Home / los vehículos mas usados por sus propietarios / Cuales son los vehículos mas usados por sus propietarios

Cuales son los vehículos mas usados por sus propietarios

El número promedio de millas que los estadounidenses manejan sus automóviles cada año es apenas inferior a 12,000, pero algunos tipos de vehículos son conducidos mucho más lejos.

Las camionetas de tamaño completo y los vehículos utilitarios deportivos dominan esta categoría, y un modelo los supera a todos, ya que va un 24% más allá del promedio nacional.

Según datos del sitio iSeeCars, ell líder promedio de millas recorridas por año es el enorme Chevrolet Suburban.

El recorrido que las personas hacen con este gran SUV promedia 14.862 millas, que es 24% más que el automóvil promedio.

El sitio analizó más de 2.3 millones de ventas de automóviles de 10 años para encontrar los 13 vehículos con el kilometraje anual más alto.

El siguiente en la lista es el GMC Yukon XL, a 14,708 millas por año. Eso es 22.8% por encima del promedio nacional. El SUV de tamaño completo de GM es básicamente la versión de GMC del Suburban, con un precio, dimensiones y peso similares.

El competidor de Toyota para el Suburban y el Yukon XL, el Sequoia, tiene ocho asientos y tiene un precio base de $ 49,905, casi lo mismo que los puntos de precio de los dos vehículos GM. En promedio, va 17.8% más lejos que el promedio nacional, o 14,102 millas.

La mayoría del resto de los 13 vehículos que se conducen más cada año son otros SUV de tamaño completo de Honda, Nissan, Ford y Cadillac. La única excepción es el Toyota Prius, el híbrido más vendido en la historia del automóvil.

El Prius se fabricó por primera vez en 1997 y se encuentra entre los vehículos vendidos en Estados Unidos con el mayor consumo de combustible. Se conduce un promedio de 13,534 millas por año, o 12.9% más que el vehículo promedio.

Cuando los SUV y las camionetas se retiran, el Prius es seguido en la lista de automóviles de pasajeros por el Nissan Altima, el sedán mediano del fabricante japonés. Se maneja un promedio de 13,184 millas, que es 10% más alto que el promedio nacional. Los automóviles de Ford, Chevy y Honda completan la lista de los 10 mejores vehículos de pasajeros.

Los estadounidenses se han alejado de los automóviles de pasajeros en favor de los SUV, los crossovers y las camionetas.

Resulta que estos vehículos más grandes no solo son populares en términos de ventas, ya que también los llevan más lejos que la mayoría de los otros vehículos.

Aquí tienen la lista de los vehículos mas usados por sus propietarios:

PosiciónModeloPromedio de millas por año% arriba del promedio
1Chevrolet Suburban14,86224.0
2GMC Yukon XL14,70822.7
3Toyota Sequoia14,19318.4
4Honda Odyssey14,12017.8
5Chevrolet Tahoe14,04017.1
6Honda Pilot13,92016.1
7GMC Yukon13,75514.7
8Nissan Armada13,75314.7
9Ford Expedition13,70414.3
10Cadillac Escalade ESV13,61513.6
11Toyota Prius13,53412.9
12Toyota Sienna13,44212.1
13Toyota Land Cruiser13,43412.1
  Promedio para todos los vehículos11,987

Aquí tienen la lista de los sedanes mas usados por sus propietarios:

PosiciónModeloPromedio de millas por año% arriba del promedio
1Toyota Prius13,53412.9
2Nissan Altima13,18410.0
3Chevrolet Malibu12,7476.3
4Honda Accord12,7446.3
5Chevrolet Impala12,7196.1
6Toyota Camry12,6085.2
7Honda Civic12,5754.9
8Volkswagen Jetta12,4724.1
9Nissan Maxima12,4614.0
10Ford Taurus12,4203.6
  Promedio para todos los vehículos  11,987

About Enrique Kogan

Check Also

Cuáles son los 10 sedanes grandes más vendidos en el mundo?

Los sedanes grandes no se dejan de vender, ya que sus ventas han crecido 7.6% …

Powered by themekiller.com